Se anuncian los valedictorians y salutatorians de 2019 de Dallas ISD

0

Dallas ISD reconoce a los valedictorians y salutatorians, los estudiantes con los dos mejores promedios académicos de cada preparatoria, de la generación de 2019. Celebramos el arduo trabajo, compromiso y dedicación que los llevó a clasificarse como los estudiantes más destacados académicamente de su generación. Estos estudiantes excelentes de educación abarcadora representan varios intereses académicos y son una verdadera muestra de la perseverancia, con lo que se comprueba que no hay ningún logro que esté fuera de su alcance. Estos dos primeros lugares son los más codiciados por los estudiantes de grado 12 y es un logro que se debe exaltar ahora que están a punto de comenzar el próximo capítulo de su vida.

Dallas ISD celebró los triunfos de los estudiantes de la generación de 2019 durante ceremonias de graduación que se llevaron a cabo del 24 de mayo al 2 de junio. A continuación, se encuentra la información del valedictorian, salutatorian y de la ceremonia de graduación de cada preparatoria de Dallas ISD.

Barack Obama Male Leadership Academy at A. Maceo Smith
Valedictorian: Brandon Jones
Jones tiene como meta licenciarse en periodismo de Northwestern University.

Salutatorian: Kendrian Collins
Collins asistirá a la Universidad del Norte de Texas para especializarse en psicología.
Graduación: 6 pm, el sábado, 25 de mayo en Obama Male Leadership Academy at A. Maceo Smith

Booker T. Washington High School for the Performing and Visual Arts
Valedictorian: Sophia Jalilvand
Jalilvand planea recibir un título de biología y premedicina de la Universidad de Texas en Dallas.

Salutatorian: Lauren Brady
Brady asistirá a la Universidad de Texas A&M para estudiar ingeniería.
Graduación: 7 pm, el miércoles, 29 de mayo en Morton H. Meyerson Symphony Center

Bryan Adams High School
Valedictorian: Brittany Blankenship
Blankenship planea asistir a la Universidad de Texas en Dallas este otoño para especializarse en justicia penal.

Salutatorian: Alejandro Mendoza
Mendoza estudiará humanidades en Texas A&M University; es el primero en su familia en graduarse de la preparatoria.
Graduación: 7 pm, el jueves, 30 de mayo en Alfred J. Loos Sports Complex

David W. Carter High School
Valedictorian: Sederick Oliver
Oliver planea estudiar transmisiones deportivas en Texas Christian University; siempre ha tomado los cursos más difíciles que se ofrecen para desafiarse, ansioso por mejorar constantemente.

Salutatorian: Trevin Garrett
Garrett planea asistir a la Universidad del Norte de Texas para especializarse en ingeniería eléctrica e informática con una subespecialización en periodismo y radiodifusión; da crédito a su ambición y dedicación por ayudarlo a atravesar tiempos difíciles para llegar al éxito.
Graduación: 3:30 pm, el sábado, 25 de mayo en Ellis Davis Field House

Emmett J. Conrad High School
Valedictorian: Rooha Hagharmehdiabadi
Hagharmehdiabadi planea asistir a la Universidad de Texas en Austin para especializarse en estudios internacionales y derechos humanos; Hagharmehdiabadi y su familia huyeron del Irán, su país de origen, por persecución religiosa.

Salutatorian: Ashley Hidalgo
Hidalgo planea especializarse en negocios y finanzas en la Universidad de Texas en Austin; Hidalgo y sus hermanos se mudaron de México y fueron criados por su madre.
Graduación: 7 pm, el sábado, 1 de junio en Alfred J. Loos Sports Complex

Franklin D. Roosevelt High School
Valedictorian: Juanita Nicolás
Nicolás planea especializarse en enfermería y aún está por decidir entre la Universidad de Texas en Arlington y la Universidad de Baylor.

Salutatorian: Alisha Gilstrap
Gilstrap planea asistir a Texas Southern University para especializarse en enfermería.
Graduación: 12 pm, el sábado, 25 de mayo en Ellis Davis Field House

H. Grady Spruce High School
Valedictorian: Roxana Santillán
Santillán planea especializarse en finanzas en la Southern Methodist University; es la primera en su familia en graduarse de la preparatoria y en continuar a los estudios universitarios.

Salutatorian: Amy Zúñiga
Zúñiga planea estudiar diseño de interiores en la Universidad del Norte de Texas
Graduación: 1 pm, el domingo, 26 de mayo en Ellis Davis Field House

Hillcrest High School 
Valedictorian: Arham Ali
Ali planea asistir a la Universidad de Texas en Austin para especializarse en neurociencia; es miembro de la Academia de Ingeniería y ganó el premio Senior Capstone Project por su proyecto ‘Shelve it Right’ que ayuda a los bibliotecarios a guardar los libros de manera eficaz.

Salutatorian: Janeth Mendoza
Mendoza planea especializarse en ciencias sociales en la Universidad de Pensilvania; la familia de Mendoza emigró de México cuando tenía seis años y fue criada por su madre.
Graduación: 4 pm, el sábado, 1 de junio en Alfred J. Loos Sports Complex

Innovation, Design, Entrepreneurship Academy at James W. Fannin
Valedictorian: Montserrat Valencia
Valencia planea recibir una licenciatura en matemáticas de la Universidad de Texas en Dallas; ella emigró a los Estados Unidos para tener más oportunidades y trabajó duro para adaptarse a una nueva cultura, pero dice que su lucha ha valido la pena.

Salutatorian: Sergio Sandoval
Sandoval planea asistir a Paul Quinn College para especializarse en contabilidad; nunca permitió que los desafíos personales o familiares mancharan su visión del éxito académico.
Graduación: 12 pm, el sábado, 25 de mayo en Obama Male Leadership Academy at A. Maceo Smith

Irma Lerma Rangel Young Women’s Leadership School
Valedictorian: Diana de la Paz
De La Paz planea recibir una licenciatura en psicología en Carleton College; sido testigo del trabajo que han realizados sus padres y las arduas jornadas que han realizado para darle más oportunidades de estudiar. De La Paz espera impartir en su comunidad la cultura del esfuerzo y apoyo para que así los demás puedan triunfar.

Salutatorian: Verónica Ledezma Monsiváis
Monsiváis planea obtener un título en ingeniería civil en la Universidad de Houston; se mudó a los Estados Unidos a los seis años y le costó adaptarse a un nuevo entorno, pero logró superar las dificultades y sobresalió en lo académico.
Graduación: 7 pm, el viernes, 24 de mayo en Obama Male Leadership Academy at A. Maceo Smith

James Madison High School
Valedictorian: Clarissa García
García planea especializarse en ingeniería de construcción en Texas A&M Commerce. Tuvo la meta de ser la presidenta de su generación y luego convertirse en la estudiante con las calificaciones más altas de su generación; logró ambas cosas.

Salutatorian: Precious Craddock
Craddock asistirá a la Universidad de Texas en Arlington para estudiar justicia penal y educación. Craddock se esforzó al máximo para sacar altas calificaciones cada seis semanas; sin lugar a dudas, quería estar entre el cinco por ciento de los estudiantes más destacados de su generación. Todo su esfuerzo la llevó a ser la salutatorian.
Graduación: 7 pm, el viernes, 24 de mayo en Ellis Davis Field House

John Leslie Patton Jr. Academic Center 
Valedictorian: Nayely De Luna
De Luna planea asistir a Eastfield College y buscará un título de enfermería; después de tener a su primer hijo mientras cursaba la preparatoria, De Luna ha trabajado mucho para lograr este triunfo.

Salutatorian: Gali Ramírez Lera
Ramírez Lera planea asistir a Eastfield College para especializarse en lengua de señas y comunicaciones; mudarse de México fue en un desafío para él al tener que aprender un nuevo idioma y adaptarse a una nueva cultura, pero Ramírez Lera nunca dejó que sus diferencias fueran un impedimento.
Graduación: 11 am, el domingo, 2 de junio en Ellis Davis Field House

Judge Barefoot Sanders Law Magnet at Yvonne A. Ewell Townview Center
Valedictorian: Angel Patel
Patel planea asistir a la Universidad de Texas en Austin para especializarse en ingeniería eléctrica.

Salutatorian: Georgina Hernandez
Hernández planea especializarse en psicología con concentración en neurociencia en la Universidad de Boston.
Graduación: 9 am, el sábado 25 de mayo en Alfred J. Loos Sports Complex

Justin F. Kimball High School
Valedictorian: Carlos Vigil
Vigil tiene como meta asistir a la Texas A&M University para estudiar ingeniería informática.

Salutatorian: Eduardo Sánchez-Jiménez
Sánchez-Jiménez se especializará en ingeniería aeroespacial en la Universidad de Texas A&M.
Graduación: 8:30 am, el sábado, 25 de mayo en Ellis Davis Field House

Kathlyn Joy Gilliam Collegiate Academy
Valedictorian: Nataly Rodríguez
Rodríguez planea asistir a Texas A&M University para especializarse en biología.

Salutatorian: Ricardo Ríos planea especializarse en ingeniería en la Texas A&M University.
Graduación: 2 pm, el domingo, 2 de junio en Ellis Davis Field House

L.G. Pinkston High School
Valedictorian: Ulysses Granados
Granados planea asistir a la Universidad de Texas en Dallas para especializarse en informática; su madre se esmera por proveer para su familia aunque no tiene un trabajo formal y vende dulces para darle mejores oportunidades educativas.

Salutatorian: Yessica Chávez
Chávez planea recibir un título en contabilidad en la Universidad del Norte de Texas; ella es una estudiante internacional que forma parte de la Acción Diferida para los Llegados en la Infancia (DACA) que ahora tiene la oportunidad de hacer realidad sus sueños universitarios.
Graduación: 9 am, el sábado, 1 de junio en Ellis Davis Field House

Dr. Wright L. Lassiter Early College High School at El Centro Community College
Valedictorian: Patricia Ortiz
Ortiz planea asistir a Southern Methodist University para estudiar medicina.

Salutatorian: Jishel Sierra Mozo
Mozo planea asistir a la Universidad de Texas en Austin para especializarse en medicina.
Graduación: 3 pm, el sábado, 25 de mayo en Obama Male Leadership Academy at A. Maceo Smith

Lincoln High School and Humanities/Communications Magnet
Valedictorian: Riane Meekins
Meekins planea asistir a Texas Christian University para especializarse en negocios; su familia batalló en lo financiero, sin embargo, perseveró y mantuvo un enfoque constante en lo académico.

Salutatorian: Micah Blanton
Blanton planea obtener un título en comunicaciones en la Universidad de Texas en Austin.
Graduación: 12 pm, el sábado, 1 de junio en Ellis Davis Field House

Moisés E. Molina High School
Valedictorian: Bryan Estrada
Estrada planea asistir a Carnegie Mellon University para especializarse en ingeniería civil; él es el segundo en su familia en ser un valedictorian de Molina y espera inspirar a su hermano menor para que siga sus pasos.

Salutatorian: Carlos Rodríguez
Rodríguez planea asistir a Lehigh University para especializarse en ingeniería; él siempre ha buscado desafiarse tomando clases rigurosas y seguirá haciéndolo durante su carrera universitaria.
Graduación: 4:30 pm, el sábado, 25 de mayo en Alfred J. Loos Sports Complex

New Tech High School at BF Darrell
Valedictorian: Marco Rivera
Rivera planea asistir a la Universidad del Norte de Texas en Dallas para especializarse en administración de empresas.

Salutatorian: Courtney Bullard
Bullard planea asistir a la Universidad de Texas en Austin para especializarse en artes liberales.
Graduación: 6 pm, el sábado, 1 de junio en Ellis Davis Field House

North Dallas High School
Valedictorian: Elizabeth Tan
Tan asistirá a la Universidad del Norte de Texas este otoño para estudiar informática. Ella espera algún día diseñar videojuegos que inspiren a otros individuos a capturar y usar la imaginación.

Salutatorian: Marielena García
García planea asistir a la Universidad de Texas en Austin y no ha escogido su carrera. Muchos en su familia se graduaron de North Dallas.
Graduación: 7 pm, el viernes, 24 de mayo en Alfred J. Loos Sports Complex

Rosie M. Collins Sorrells School of Education and Social Services at Yvonne A. Ewell Townview Center
Valedictorian: Eddie Pineda
Pineda planea especializarse en química en Emory University.

Salutatorian: Lizzett Tapia
Tapia planea asistir a Texas A&M University para especializarse en matemáticas.
Graduación: 7 pm, el viernes, 31 de mayo en Alfred J. Loos Sports Complex

School for the Talented and Gifted at Yvonne A. Ewell Townview Center
Valedictorian: Holland Frieling
Frieling se unirá a los Longhorns en otoño cuando asista a la Universidad de Texas en Austin para especializarse en física. Su plan a largo plazo es obtener un doctorado y realizar investigaciones en una universidad o en un laboratorio nacional.

Salutatorian: Andrea Cedillo Ornelas
Ornelas asistirá a Rice University este otoño para estudiar neurociencia. Su plan a largo plazo es ingresar al campo médico o realizar investigaciones.
Graduación: 7 pm, el miércoles, 29 de mayo en Gooch Auditorium

School of Business and Management at Yvonne A. Ewell Townview Center
Valedictorian: Octavio Martínez Fabela
Fabela planea recibir un título en ingeniería de programación de la Universidad de Texas en Dallas; la familia de Fabela sufrió enfrentó circunstancias económicas difíciles durante el año escolar, pero él mantuvo su enfoque en la educación.

Salutatorian: Ismael Carreno
Carreno planea asistir a la Universidad de Chicago para obtener un título en economía.
Graduación: 9 am, el sábado, 25 de mayo en Alfred J. Loos Sports Complex

School of Health Professions at Yvonne A. Ewell Townview Center
Valedictorian: Fátima Roque
Roque es una de los dos valedictorians en la School of Health Professions, marcando la primera vez en la historia reciente que esto ocurre en Dallas ISD. Ella tiene planes de asistir a Vanderbilt University para especializarse en neurociencia con el objetivo final de convertirse en doctora.

Valedictorian: Tri Minh Truong
Truong se une a su compañera como valedictorian este año; ha tenido que mantener un trabajo también para apoyar a su familia mientras dedicaba tiempo a los estudios para lograr este reconocimiento. Planea asistir a la Universidad de Texas en Austin para especializarse en ingeniería biomédica con su meta de convertirse en optometrista.

Salutatorian: Jana Gil
Gil buscará licenciarse en enfermería en la Universidad de Pensilvania el próximo año. Ya que sus padres no pudieron completar sus estudios, ella dependió en gran medida de sus maestros para recibir ayuda en la escuela. Su sueño es convertirse en una enfermera practicante.
Graduación: 7 pm, el viernes, 31 de mayo en Alfred J. Loos Sports Complex

School of Science and Engineering at Yvonne A. Ewell Townview Center
Valedictorian: Víctor Díaz
Díaz planea estudiar ingeniería aeroespacial y astronáutica en Massachusetts Institute of Technology.

Salutatorian: Shelly Goel
Goel planea asistir a Stanford University para especializarse en informática.
Graduación: 7 pm, el martes, 28 de mayo en Majestic Theater

Seagoville High School
Valedictorian: Katia Aguirre Osorio
Osorio planea asistir a Skidmore College para estudiar biología.

Salutatorian: Catherine Barajas
Barajas planea asistir a la Universidad Texas A&M para especializarse en ciencias biomédicas; ella es la primera en su familia en recibirse de la preparatoria y espera difundir el impacto que tiene trabajar duro para que otros sepan que el mundo está lleno de oportunidades.
Graduación: 7 pm, el miércoles, 29 de mayo en Ellis Davis Field House

Skyline High School
Valedictorian: Tria Maxine Emmanuelle Malana
Malana planea asistir a la Universidad Texas A&M para obtener una especialización en ciencias biomédicas; su familia emigró a los Estados Unidos en busca de mejores oportunidades cuando tenía dos años.

Salutatorian: Daniella Monsserrat Olguín
Olguín planea especializarse en ingeniería informática o industrial en la Universidad de Texas A&M.
Graduación: 7 pm, el martes, 28 de mayo en Alfred J. Loos Sports Complex

South Oak Cliff High School
Valedictorian: Kirstonaja Johnson
Johnson planea asistir a Texas A&M University Commerce para especializarse en química.

Salutatorian: Lesly Medina
Medina planea unirse a las fuerzas armadas este verano y completará su título en línea en la Universidad de Phoenix en justicia penal.
Graduación: 4:30 pm, el domingo, 26 de mayo en Ellis Davis Field House

Sunset High School
Valedictorian: Elijah Macías
Macías planea asistir a la Universidad de Texas en Austin para especializarse en ingeniería; Macías es el segundo miembro de su familia en ser valedictorian.

Salutatorian: Magaly Raymundo
Raymundo planea asistir a Austin College para especializarse en premedicina.
Graduación: 7 pm, el martes, 28 de mayo en Ellis Davis Field House

Thomas Jefferson High School
Valedictorian: Noel García
García planea especializarse en informática en la Universidad de Chicago.

Salutatorian: Mayre Méndez
Méndez planea asistir a Texas A&M Commerce para estudiar educación musical.
Graduación: 7 pm, el miércoles, 29 de mayo en Alfred J. Loos Sports Complex

Trinidad “Trini” Garza Early College High School at Mountain View College
Valedictorian: Víctor Núñez
Núñez planea asistir a la Universidad de Yale para especializarse en bioquímica. No solo es el más joven de ocho y el primero en asistir a una universidad, sino que es el primer estudiante de Garza en ser aceptado a varias escuelas Ivy League.

Salutatorian: Christopher López
En el otoño, López planea continuar su educación en la Universidad de Texas A&M para estudiar ingeniería mecánica.
Graduación: 5 pm, el domingo, 2 de junio en Ellis Davis Field House

WH Adamson High School
Valedictorian: Allen Hernández
Hernández planea asistir a la Universidad de Texas en Dallas para especializarse en informática; espera volver algún día y lograr mejorías para la comunidad de Oak Cliff.

Salutatorian: Jaylen Freeman
Freeman planea asistir a la Southern Methodist University para especializarse en contabilidad forense; criado por una madre soltera, Freeman demuestra que la ambición es clave.
Graduación: 7 p.m., el viernes, 31 de mayo en Ellis Davis Field House

WT White High School
Valedictorian: Nicole Nwankwo
Nwankwo planea asistir a la Universidad del Sur de California para especializarse en ciencias políticas; su familia emigró a los Estados Unidos desde Nigeria en busca de una vida mejor y más oportunidades.

Salutatorian: Bryan Yáñez
Yáñez planea especializarse en contabilidad o ingeniería ambiental en Brookhaven Community College, para luego continuar en la Universidad del Norte de Texas.
Graduación: 8:30 am, el sábado, 1 de junio en Alfred J. Loos Sports Complex

W.W. Samuell High School
Valedictorian: Juan Rodríguez
Rodríguez planea especializarse en bioquímica en Texas A&M University.

Salutatorian: Salma González
González asistirá a la Universidad del Norte de Texas y planea especializarse en educación. Salma es la mayor de 7 hijos que fueron criados por un solo padre. Ella quiere completar una carrera en educación especial, debido a sus experiencias ya que tiene un hermano con necesidades especiales, quien es su motivación.
Graduación: 7 pm, el jueves, 30 de mayo en Ellis Davis Field House

Wilmer-Hutchins High School
Valedictorian: Claudia Nuño
Nuño planea asistir a Midwestern University para especializarse en radiología.

Salutatorian: Tiffani Hall
Hall planea asistir a Texas Woman’s University para estudiar enfermería.
Graduación: 3 pm, el sábado, 1 de junio en Ellis Davis Field House

Woodrow Wilson High School
Valedictorian: Gage Broberg
Brober planea especializarse en matemáticas en Texas A&M University.

Salutatorian: Janae Rimmer
Rimmer planea asistir a la Universidad Johns Hopkins para estudiar neurociencia y politología; tiene planes adicionales de trabajar en medicina y en legislación de salud pública.
Graduación: 1 pm, el sábado, 25 de mayo en Alfred J. Loos Sports Complex

Share.

About Author

Connecting you to the personalities, places and perspectives of Dallas ISD