Valedictorians y Salutatorians…Estudiantes con mejores promedios de la generación de 2018

0

El Dallas ISD reconoce a los valedictorians y salutatorians, estudiantes con los dos mejores promedios académicos de cada preparatoria de la generación de 2018. Celebramos el arduo trabajo, compromiso y dedicación, que les permitió ser clasificados como los estudiantes más destacados académicamente de su generación. Estos dos primeros lugares son los más codiciados por los estudiantes del grado 12, y es un logro que se debe exaltar ahora que están a punto de comenzar el próximo capítulo de su vida.

Estamos orgullosos de los estudiantes de la generación de 2018 y les reconocemos durante las ceremonias de graduación que se llevarán a cabo del 25 de mayo al 4 de junio. A continuación, presentamos la lista de los estudiantes e información de las ceremonias de cada preparatoria en Dallas ISD.

James Madison High School
Valedictorian: David Caro Daniel 
Salutatorian: Ruby Cardenas

School for the Talented and Gifted at at Yvonne A. Ewell Townview Center
Valedictorian: Jeremiah Reilly
Salutatorian: Julia McAulay

School of Health Professions at Yvonne A. Ewell Townview Center
Valedictorian: José Luna
Salutatorian: Lornee Pride

School of Business and Management at Yvonne A. Ewell Townview Center
Valedictorian: Odnan Galvan
Salutatorian: Chazzmon Roer

Rosie M. Collins Sorrells School of Education and Social Services at Yvonne A. Ewell Townview Center
Valedictorian: Citlally Lopez
Salutatorian: Lesslie Pecina

Judge Barefoot Sanders Law Magnet at Yvonne A. Ewell Townview Center
Valedictorian: Michael Gao
Salutatorian: Nicole Jaramillo

Justin F. Kimball High School
Valedictorian: Ildefonso Sanchez
Salutatorian: Autumn Bunker

 Franklin D. Roosevelt High School
Valedictorian: Oswaldo Borrego
Salutatorian: Jacqeline Reyes

Irma Lerma Rangel Young Women’s Leadership School
Valedictorian: Cinthya Meza-Gonzalez
Salutatorian: Brenda Castañeda

Woodrow Wilson High School
Valedictorian: Manuela Arroyave
Salutatorian: Annabelle Fuhrr

Lassiter Early College High School at El Centro Community College
Valedictorian: Skye Coronel
Salutatorian: Lucy Herrera

David W. Carter High School
Valedictorian: Dylan Arnette
Salutatorian: José Varela

North Dallas High School
Valedictorian: Helen Garcia
SalutatorianJerah Sanchez

Barack Obama Male Leadership Academy 
Valedictorian: Tabufor Junior Tabufor
SalutatorianAdalberto Treviño-Leija

Trinidad “Trini” Garza Early College High School at Mountain View College
Valedictorian: Jaqueline Villanueva Hernandez
Salutatorian: Matthew Gonzalez

H. Grady Spruce High School
Valedictorian: Alan Sanchez
Salutatorian: Melissa Sierra

South Oak Cliff High School
Valedictorian: Joemel Burks
Salutatorian: Lisette Osorio-Garcia

School of Science and Engineering at Yvonne A. Ewell Townview Center
Valedictorian: Kimmy Chang
Salutatorian: Sasha Thomas

Sunset High School
ValedictorianAna Karen Palomares
Salutatorian: Ana Karen Martinez 

Thomas Jefferson High School 
Valedictorian: Carol Flores
SalutatorianElia Espinosa

Moisés E. Molina High School
Valedictorian: Glenda Meyer
Salutatorian: Oscar Díaz

Seagoville High School
Valedictorian: Mikaela Morris
Salutatorian: Wendy Jimenez

W. W. Samuell High School
Valedictorian: Ashley Crispin
Salutatorian:  Carlos Francia

W. H. Adamson High School
Valedictorian: Mary Conde
Salutatorian: Arturo Marente

Bryan Adams High School
Valedictorian: Thien Nguyen
Salutatorian: David Martinez

L. G. Pinkston High School
Valedictorian: Erica Yudid Mata Portillo
SalutatorianAngel Barragan

W. T. White High School
Valedictorian: Katy Ly
Salutatorian: Britney Herrera

Lincoln High School and Communications/Humanities Magnet
Valedictorian: Kennedy Taylor
Salutatorian: Kiara Kabbara

Hillcrest High School 
Valedictorian: Latham Davies
Salutatorian: Madison Bowers

 

Wilmer-Hutchins High School
Valedictorian: Giovanni Guerra
Salutatorian: Luis Tafolla

Emmett J. Conrad High School
Valedictorian: Albana Gllareva
Salutatorian: Yasmin Milan 

A. Maceo Smith New Tech High School
Valedictorian: Raul Ojeda 
Salutatorian: Jalyn Beaty

John Leslie Patton Jr. Academic Center 
Final rankings have not been determined at this time. 

Kathlyn Joy Gilliam Collegaite Academy
Valedictorian: Aduragbemi Osunjimi
Salutatorian: Juan Daniel Roman

Skyline High School
Valedictorian: Alejandro Aguilar
Salutatorian: Jacqueline Villanueva

Booker T. Washington High School for the Performing and Visual Arts
Valedictorian: Molly Martinez
Salutatorian: Andrew Smith 

Share.

About Author

Connecting you to the personalities, places and perspectives of Dallas ISD